Открытое письмо студентов, сотрудников и выпускников Вышки — Валерии Касамаре, проректору НИУ ВШЭ и кандидату на выборах в Мосгордуму

Уважаемая Валерия Александровна!

Мы — студенты, аспиранты, сотрудники и выпускники НИУ ВШЭ — обеспокоены ситуацией, которая сложилась с нашим университетом в связи с выборами в Мосгордуму, которые пройдут в сентябре этого года.

На сегодняшний момент, 15 июля, на выборы в городской парламент не допущены многие независимые от мэрии кандидаты, которые собрали необходимое количество подписей от жителей. Эти кандидаты, включая Любовь Соболь, Илью Яшина, Ивана Жданова, Константина Янкаускаса, Елену Русакову, Юлию Галямину и других, не допускаются к выборам в связи с тем, что их подписи были «забракованы» Московским избиркомом, или под иными предлогами.

Мы призываем вас предпринять все возможные меры для допуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, включая вашего прямого конкурента по 45-му округу Илью Яшина. Мы выступаем против того, чтобы кандидат от университета участвовал в нечестных выборах в городской парламент.

Вы неоднократно отмечали, что участвуете на выборах как кандидат от университета и с целью защиты интересов университета. Поэтому мы обращаемся к вам от имени сообщества университета — как к представителю наших интересов. Мы считаем, что участие проректора НИУ ВШЭ в нечестных выборах противоречит нашим интересам, в том числе потому, что это крайне негативно повлияет на репутацию университета. Если пострадает репутация Вышки, то это, в конечном счете, отразится и на нашей репутации — как профессионалов, исследователей и специалистов.

Вы также рассказали, что принадлежите к «команде Собянина». Состав Мосгоризбиркома определяется действующим мэром Москвы и городской думой. Поэтому мы считаем, что можем требовать от вас повлиять на решение о допуске независимых кандидатов на выборы, а также способствовать объективному рассмотрению нарушений, допущенных Мосгоризбиркомом при оценке подписей кандидатов. Это, в том числе, предполагает четкое выражение вашей позиции по данной ситуации.

Мы рассчитываем, что ваше место в команде мэрии не противоречит интересам университета. Если вы хотите использовать это место для защиты интересов москвичей, то это нужно показать прямо сейчас.

Призываем вас проявить солидарность с кандидатами, не допущенными к выборами, и требовать проведения честных выборов в Мосгордуму.

Студенты, аспиранты, сотрудники и выпускники НИУ ВШЭ
UPD от 16.07 00:50 Валерия Касамара опубликовала ответ на открытое письмо студентов, сотрудников и выпускников НИУ ВШЭ. Почему мы считаем, что этого недостаточно

Ранее сегодня мы опубликовали открытое письмо Валерии Касамаре от студентов, сотрудников и выпускников Вышки с призывом обеспечить честные выборы в Мосгордуму.

В ответном сообщении проректор Вышки и кандидат на выборы в Мосгордуму соглашается, что всех кандидатов, которые собрали подписи, необходимо допустить до выборов «во избежание дискредитации электорального процесса». Кроме того, Касамара отметила, что ее команда готова оказывать юридическую и организационную поддержку «тем, кто будет отстаивать справедливость». При этом, проректор НИУ ВШЭ указала, что она является сторонницей «эволюционных перемен» и «диалога с властью», а не «политического радикализма».

По какой-то причине большая часть письма — это ответ на критику со стороны «хейтеров», а не на изначальное письмо от студентов, сотрудников и выпускников НИУ ВШЭ. В частности, непонятно, будут ли приняты какие-либо меры для обеспечения честных выборов, и какие конкретно это будут меры? Какое решение будет принято, если не получится обеспечить честную электоральную процедуру, что крайне вероятно? Если вы заведомо признаете, что выборы пройдут нечестно, то чем оправдывается участие в них и вред репутации университета?

Мы ждем КОНКРЕТНЫХ ответов на эти вопросы. Поэтому призываем вас продолжать подписывать открытое письмо, которое уже скоро будет направлено Валерии Касамаре со всеми подписями.

Под письмом подписались:
Сотрудники НИУ ВШЭ
Михаил Велижев, профессор Факультета гуманитарных наук
Константин Глазков, сотрудник Факультета социальных наук
Александр Резник, сотрудник Департамента истории, кампус в Санкт-Петербурге
Ян Левченко, профессор Школы культурологии
Олег Лекманов, профессор Факультета гуманитарных наук
Алина Бодрова, доцент Факультета гуманитарных наук
Татьяна Левина, доцент Школы философии
Юлия Горбатова, доцент Школы философии Факультета гуманитарных наук
Даниил Кашницкий, младший научный сотрудник Института социальной политики
Сергей Зенкин, профессор (Санкт-Петербург)
Борис Никольский, профессор Факультета гуманитарных наук
Валентина Апресян, профессор Факультета гуманитарных наук
Евгений Осин, доцент Департамента психологии ФСН
Святослав Иванов, внештатный преподаватель Школы дизайна
Анна Тарасенко, доцент Департамента прикладной политологии
Владимир Николаев, доцент Департамента социологии ФСН
Николай Поселягин, доцент Факультета гуманитарных наук
Александр Лифшиц, доцент ФГН
Дмитрий Дубровский, доцент, Кафедра публичной политики
Денис Иванов, научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков
Ян Сурман, научный сотрудник, ИГИТИ
Егор Исаев, преподаватель Департамента медиа ФКМД
Вадим Лурье, профессор социально-гуманитарного Факультета (Пермь), С.-Петербург
Гасан Гусейнов, профессор Факультета гуманитарных наук
Ника Кочековская, стажер-исследователь ИГИТИ им. А.В. Полетаева, выпускник
Александра Баженова-Сорокина, старший преподаватель Факультета гуманитарных наук
Арсений Куманьков, старший преподаватель Школы философии
Борис Овчинников, внештатный преподаватель ВШБИ
Илья Иншаков, aссистент Факультета социальных наук
Андрей Калиничев, главный научный сотрудник Международной Лаборатории Суперкомпьютерного Атомистического Моделирования
Елена Островская, доцент Факультета гуманитарных наук
Лев Масиель Санчес, доцент Факультета гуманитарных наук
Сергей Федоров, доцент Факультета компьютерных наук
Игорь Макаров, доцент Факультета мировой экономики и мировой политики
Булат Назмутдинов, доцент Факультета права
Ирина Брун, заместитель руководителя лаборатории Измерения новых конструктив и дизайна тестов
Екатерина Орел, научная сотрудница Института образования НИУ ВШЭ
Филипп Чапковский, научный сотрудник (Международная лаборатория экспериментальной и поведенческой экономики)
Даниил Тискин, приглашённый преподаватель Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения
Илья Кукулин, доцент Школы культурологии ФГН
Илья Щуров, доцент Кафедры высшей математики
Григорий Юдин, доцент Департамента социологии
Татьяна Борисова, доцент Департамента истории, СПБ
Илья Бендерский, преподаватель Факультета гуманитарных наук
Илья Павлов, стажер-исследователь Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога
Александр Кынев, доцент Факультета социальных наук
Диана Гаспарян, доцент, старший научный сотрудник
Майя Кучерская, профессор ФГН
Екатерина Америк, профессор Факультета математики
Алексей Лифшиц, преподаватель Факультета компьютерных наук
Илья Грунтов, преподаватель Школы лингвистики
Федор Успенский, ведущий научный сотрудник Факультета гуманитарных наук
Леонид Рыбников, доцент Факультета математики
Елена Земскова, доцент Факультета гуманитарных наук
Ольга Кузина, профессор ФСН
Анна Желнина, доцент Департамента социологии, СПб
Андрей Родин, научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии
Александр Доброхотов, ординарный профессор Школы культурологии
Василий Юренков, преподаватель и выпускник Факультета Мировая экономика и мировая политика
Андрей Мороз, профессор Факультета гуманитарных наук
Элла Россман, внештатная преподавательница Школы культурологии
Михаил Маяцкий, член диссертационного совета Школы культурологии
Михаил Тамм, доцент МИЭМ
Сергей Иванов, профессор Факультета Гуманитарных Наук
Кирилл Левинсон, ведущий научный сотрудник ИГИТИ, доцент Факультета гуманитарных наук
Алексей Куприянов, доцент Департамента социологии, СПб
Василий Гончаренко, доцент кафедры высшей математики, Москва
Яна Линкова, доцент Факультета гуманитарных наук
Елена Герасимова, доцент Факультета права
Дмитрий Калугин, доцент школы Гуманитарных и социальных наук (СПб)
Мария Майофис, доцент Школы культурологии ФГН
Алексей Глухов, доцент школы философии
Татьяна Ткачева, младший научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований
Сергей Иванов, профессор Факультета Гуманитарных Наук
Сергей Медведев, профессор ФСН
Мария Милош, сотрудница Международного центра изучения институтов и развития
Александра Башина, старший преподаватель, выпускница Факультета экономических наук
Фатима Сулейманова, доцент Факультета права
Павел Успенский, доцент ФГН
Юлия Бедаш, доцент ФГН
Анастасия Бонч-Осмоловская, доцент Школы лингвистики ФГН
Алиса Максимова, младший научный сотрудник ИГИТИ
Татьяна Ишмуратова, начальник Центра по работе с группами высокого профессионального потенциала
Светлана Сорокина, преподаватель Департамента медиа ФКМД
Илья Гурьянов, преподаватель Школы философии ФГН
Михаил Павловец, доцент Департамента общей и прикладной филологии
Наталья Чернова, преподаватель, 2014-2018
Мария Кречетова, доцент ФГН
Дарья Дроздова, доцент Школы философии
Алексей Васильев, профессор Факультета гуманитарных наук
Ольга Рогинская, доцент Школы культурологии ФГН
Варвара Жаркая, старший преподаватель ФГН
Галина Селиванова, преподаватель Департамента политологии (Санкт-Петербург)
Михаил Гельфанд, профессор Факультета компьютерных наук
Борис Степанов, заместитель директора ИГИТИ
Ирина Шильникова, доцент Факультета экономических наук
Марина Кудрявцева, заместитель директора Центра внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ
Ольга Шестопалова, научный редактор Издательского дома
Анна Петрова, научный сотрудник Института когнитивных нейронаук
Марина Коршак, преподаватель Школы лингвистики
Арсений Ашуха, приглашенный преподаватель Факультета компьютерных наук
Светлана Рябова, старший преподаватель
Дмитрий Толкачев, аналитик ПУЛАП
Юрий Альберт, временный преподаватель / внешний совместитель Школы дизайна ВШЭ
Мария Ерохова, доцент Департамента дисциплин частного права
Дмитрий Дубровский, доцент Факультета политических наук и госуправления
Андрей Шевчук, доцент ФСН
Андрей Корбут, преподаватель ФСН
Илья Инишев, профессор Школы культурологии
Елена Габер, сотрудник ИИИ
Александр Антоновский, член диссовета НИУ ВШЭ № 6.18.1-01/2812-18
Сергей Ерофеев, проректор НИУ ВШЭ (2013–2015)
Студенты и аспиранты НИУ ВШЭ
Мария Меньшикова, аспирантка Школы философии
Катя Жаворонкова, студентка ФКМД
Баларам Усов, студент Факультета математики
Екатерина Мартынова, студентка ФСН
Анастасия Гуляева, cтудентка ФГН
Анастасия Серегина, cтудентка ФСН
Алла Гутникова, студентка ФГН
Ксения Правикова, студентка Школы культурологии
Иван Торубаров, студент Факультета гуманитарных наук
Игорь Абызов, студент Факультета экономических наук
Анна Щетникова, студентка ФГН
Татьяна Колобакина, студентка ФКМД
Илья Чайковский, студент ФКН
Арслан Галиуллин, студент Факультета физики
Марина Ходина, студентка ФКМД
Милена Комарова, студентка ФГН
Анна Филиппова, студентка ФСН
Иван Брушлинский, студент ФСН
Анастасия Николаенко, студентка Школы философии
Дарья Кузьменко, студентка ИЯИМКК
Мария Александрова, студентка Школы филологии
Анастасия Лапунова, студентка ФСН
Глеб Фисун, студент ФЭН
Виталий Пашкин, студент ФЭН
Виктор Воробьёв, аспирант Кафедры судебной власти Факультета права
Василий Рогов, студент магистерской программы "Математика", стажёр-исследователь Лаборатории алгебраической геометрии и приложений
Дмитрий Турчанинов, студент магистратуры ФКМД, бакалавр ОП "Политология"
Дмитрий Креков, студент Факультета математики
Руслан Алиев, студент Факультета Мировой Экономики и Мировой политики
Владимир Тишкин, студент Факультета МИЭМ
Арсений Фильцев, студент ФГН
Глеб Виноградов, студент ФКМД
Иван Чистяков, студент ФКН
Андрей Михайленко, студент МИЭМ
Анастасия Кан, студент ОП Медиакоммуникации
Евгений Жуков, студент политологии
Павел Очкин, студент совместной программы по экономике и РЭШ
Максим Оленев, студент Факультета БИ
Лев Тэвдой-Бурмули, студент ФСН
Артем Тюрин, студент ФСН, член студсовета СГ "Дубки"
Максим Флоров, студент магистерской программы "Прикладная статистика с методами сетевого анализа"
Игорь Смирнов, студент МИЭМ
Алексей Пискунов, студент Факультета математики
Нестор Николюк, студент Факультета Мировой Экономики и Мировой Политики
Игорь Смирнов, студент Факультета МИЭМ
Батыржан Дусенбаев, студент ФЭН
Станислав Петров, студент ФКН
Ксения Леонтьева, студент ФСН
Андрей Старовойтенко, студент ФСН
Абы Шукюров, студент ФСН, демография
Андрей Ахатов, студент ФЭН
Михаил Мингазов, студент Школы Филологии
Рустэм Хутиев, студент экономического Факультета
Евгений Благолев, студент ОП "Социология"
Ежов Андрей, студент Факультета бизнеса и менеджмента
Андрей Горюшев, студент ФЭН
Илья Луховицкий, студент ФГН
Федор Духновский, студент ФСН
Михаил Майданчик, студент ФЭН
Дмитрий Лещук, студент ФЭН
Ольга Мельникова, студентка Департамента психологии
Елена Пиотровская, студентка магистратуры ФСН
Анастасия Львова, студентка Факультета медиа, коммуникаций и дизайна
Валерий Нечай, аспирант
Дмитрий Середа, аспирант Школы философии
Марина Фадеева, аспирант, Факультет гуманитарных наук
Артём Берлин, студент бакалавриата ФСН
Илья Никитин, студент Департамента медиа
Станислав Авдеев, студент Института образования
Евгений Шишов, студент ИСИЭЗ
Чермен Коченов, студент магистратуры экономических наук, выпускник бакалавриата экономических наук
Николай Слинкин, студент Факультета математики
Арман Туганбаев, студент Факультета математики
Александр Попкович, студент Факультета математики
Полина Калашник, студент ФСН
Георгий Тарасенко, студент ФСН
Артемий Рахматуллин, студент ФСН
Иван Крюков, студент ФБиМ
Василий Левенстам, студент ФБиМ
Владимир Власов, студент ФГН
Андрей Лаут, студент ФКМД
Анастасия Красильникова, студентка Школы культурологии
Мария Четверикова, студентка Школы Культурологии
Наташа Федоренко, студентка Школы культурологии
Елизавета Кожанова, студентка Школы лингвистики
Анастасия Желтова, студентка Школы филологии
Александр Басов, студент совместной программы по экономике ВШЭ и РЭШ
Арсений Томилин, студент Факультета права
Альберт Григорян, студент Факультета Права
Никита Камитдинов, студент ФЭН
Петр Строкин, студент ФГН
Николай Евстюшин, студент Школы культурологии
Лев Клеванский, студент Школы Философия
Анатроиц Онуфриев, студент MIB
Ирина Плешакова, студентка 2го курса ФКМД, РиСО
Марфа Красносельская, студентка МФ
Анастасия Борисенко, студент
Левон Саргсян, студент бизнеса и менеджмента
Александр Чирков, студент СПБШЭМ, Экономика
Денис Левен, студент Факультета мировой экономики и мировой политики
Александр Денисов, студент Факультета права
Данила Вавилов, студент Факультета права
Андрей Слинько, студент Факультета физики
Максим Косухин, студент ФБМ
Иван Шаманский, студент ФГН
Михаил Дынин, студент ФГН
Алексей Бальвинский, студент Философского Факультета
Эдуард Бурмистров, студент ФКМД
Глеб Голубков, студент ФМЭМП
Кирилл Земсков, студент ЦИУП
Егор Альбицкий, студент Школы исторических наук
Соня Ан, студентка Школы Культурологии
Ольга Тараканова, студентка Школы культурологии
Елена Долговых, студентка Школы Культурологии
Александр Рубин, аспирант
Владислав Юндин, студент МИЭМ
Илья Павлов, студент ОП «Прикладные методы социального анализа рынков»
Александр Ялунин, студент ФБМ
Дмитрий Крылов, студент ФГН
Александр Токмаков, студент ФКН
Марк Карамян, студент ФСН
Анастасия Хитяева, студент ФСН
Кирилл Беляев, студент ФЭН
Альберт Круглов, студент Школы бизнеса и делового администрирования
Кирилл Чумачков, студент ФЭН
Игорь Колесников, студент факультета ФСН
Анастасия Бесценко, студентка Факультета Мировой экономики и мировой политики
Никита Понарин, студент ОП Политология ФСН
Дмитрий Лобанов, студент магистратуры Факультета коммуникаций, медиа и дизайна
Антон Лысенко, студент Факультета бизнеса и менеджмента
Александр Кильянов, студент Факультета математики
Юлия Агеева, студентка Факультета права
Артем Земцов, аспирант Факультета социальных наук
Максим Фетисов, студент Факультета социальных наук
Маресий Иващенко, студент ФКМД
Анастасия Якубовская, студентка совместного бакалавриата НИУ ВШЭ и РЭШ
Илья Васькин, аспирант Факультета социальных наук
Искандер Ишмухамбетов, студент ИСИЭЗ
Светлана Михайлова, студентка МИЭМ
Глеб Гладков, студент ФСН
Богдан Градов, студент Школы востоковедения НИУ ВШЭ
Максим Новокрещенов, студент ФСН
Даниил Лебедев, аспирант Школы социологических наук
Наталия Секретарева, аспирантка Факультета права
Артур Печериченко, студент ФСН
Валентин Гончар, студент ФСН
Александр Финиарель, студент ФСН
Мурат Бакеев, студент ФЭН
Егор Афанасьев, студент ФЭН
Алёна Беляева, студент Школы лингвистики
Анна Логачева, студентка Факультета коммуникаций, медиа и дизайна
Екатерина Юрченко, студентка ФКМД
Полина Крапчитова, студентка ФСН
Евгений Егоров, аспирант Департамента истории СПб
Ольга Виноградова, аспирант Школы философии
Матвей Мазуров, студент ФЭН
Александр Михайлов, студент ФЭН
Тимофей Керженцев, студент ФСН
Сергей Колесов, студент ФСН
Алексей Журбицкий, студент ФСН
Юрий Бирюков, студент Школы дизайна
Виктория Кобзева, студентка ОП История
Надежда Кирилина, аспирант Школы социологических наук
Яна Амелина, аспирантка
Нарэ Мелоян, студентка Магистерской программы «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию», выпускница бакалаврской программы «Программа двух дипломов по экономике и Лондонского университета»
Елена Красильникова, студентка магистратуры по истории
Анна Тер-Саакова, студентка магистратуры Факультета гуманитарных наук
Анна Новикова, студентка ФГН
Диана Экзарова, студентка ФСН
Дарья Курихина, студентка ФСН
Ирина Гавриленкова, студентка ФСН
Анастасия Щукина, студентка ФСН
Елена Овчинникова, студентка Школы востоковедения
Мария Аристова, студентка Школы лингвистики
Диана Филина, студентка Факультета Мировой экономики и Мировой политики
Арина Евсюкова, студентка ФБМ
Оксана Осадчая, студентка ФГН
Катерина Кудрявцева, студентка ФГН
Александра Маркина, студентка ФСН
Анастасия Успенская, студентка ФСН
Алена Пряничникова, студентка ФЭН
Анна Сапунова, студентка Школы дизайна
Анастасия Панина, студентка Школы дизайна
Марк Белоколоцкий, студент ФКМД
Егор Парфенов, студент ФКМД
Александр Хлопов, студент ФСН
Полина Калашник, студент ФСН
Игорь Мыглан, студент ФСН
Роман Ноткин, студент ФЭН
Александр Московский, студент Школы Дизайна
Дмитрий Канавин, студент Школы философии
Ольга Базарова, студентка манистерской программы
Алевтина Бузенкова, студентка ОП "Политология" ФСН
Ирина Яковецкая, студентка совместной программы по экономике и РЭШ
Анна Скосырева, студентка Факультета социальных наук
Мария Кучерявая, студентка Факультета социальных наук
Алина Шестяева, студентка Факультета экономических наук
Зинаида Рыкова, студентка ФГН
Амела Шаботич, студентка ФГН
Софья Акулич, студентка ФГН
Анна Никитина, студентка ФКМД
Ксения Лыжина, студентка ФКМД
Елизавета Машинина, студентка ФКМД
Анастасия Садовская, студентка ФКМД
Екатерина Воронина, студентка ФМЭиМП
Софья Ромашова, студентка ФСН
Екатерина Хрякова, студентка ФСН
Софья Табурова, студентка Школы дизайна
Анна Ким, студентка Факультета гуманитарных наук
Александра Иванова, студентка ФГН
Полина Елисова, студентка ФКМД
Николь Морозова, студентка ФКМД
Алина Сурнина, студентка ФКМД
Елизавета Шапатина, студентка ФКМД
Полина Краснова, студентка ФСН
Евгения Иванова, студентка школы дизайна
Джульетта Брага, студентка Школы философии
Илья Коновалов, аспирант ФСН
Дмитрий Щетинин, студент Факультета права
Дмитрий Нестеров, студент Факультета физики
Мария Пакульских, студент ФКМД
Кристина Галицина, студент ФСН
Алексей Волохович, студент ФСН
Александр Моисеев, студент ФСН
Владислав Русскин, студент ФЭН
Кристина Малороссиянцева, студент Школы культурологии
Степан Овчинников, студент-магистрант Школы культурологии
Елизавета Вакатова, студентка Факультета права
Александра Баранова, студентка Факультета физики
Александра Скопина, студентка ФГН
Анна Агапова, студентка ФГН
Вера Квитко, студентка ФГН
Полина Колесниченко, студентка ФКМД, ОП Журналистика
Екатерина Харитонова, студентка ФКМЛ
Анастасия Джанашия, студентка ФСН
Александра Вайсберг, студентка Департамента прикладной политологии (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург)
Анна Тимкина, студентка магистратуры Школы культурологии
Алина Теплякова, студентка ФКМД
Александра Гуляева, студентка ФКМД
Елизавета Сливаева, студентка ФМЭИМП
Виктория Воронина, студентка ФСН, политология
Маргарита Утешева, студентка ФЭН
Нора Семиврагова, студентка Школы филологии
Дарья Коробко, студентка Школы философии
Марк Шарабрин, студент Школы философии
Александр Корабельников, аспирант Школы компьютерных наук
Анастасия Видничук, аспирантка Школы исторических наук
Мария Терк, студентка ФКМД
Алина Теплякова, студентка ФКМД
Софья Никитович, студентка ФСН
Варвара Шипневская, студентка ФСН
Екатерина Лузакова, студентка ФСН
Наталья Хван, студентка ФЭН
Алиса Урюпина, студентка Школы исторических наук
Полина Скуматова, студентка Школы социальных наук и востоковедения (СПб)
Анастасия Томашевская, студентка Школы философии, 3 курс
Савелий Карпов, студент ФГН
Алексей Изосимов, студент ФГН
Иван Зубков, студент ФЭН
Ярослав Мотайлов, студент Школы Дизайна
Александр Рыкалин, студент экономического Факультета
Дарья Колыгина, студентка Института образования
Вера Саяпина, студентка Факультета гуманитарных наук
Луиза Агаджанова, студентка Факультета мировой экономики и мировой политики
Анастасия Петрова, студентка Факультета Мировой экономики и мировой политики
Арина Раннева, студентка Школы филологии
Выпускники НИУ ВШЭ
Армен Арамян, выпускник Школы философии
Дарья Комягина, выпускница ФГН
Наталия Тышкевич, выпускница Школы Лингвистики
Елизавета Клочкова, выпускница Школы Философии
Юлия Архипова, выпускница Департамента политической науки
Анастасия Голубева, выпускница Школы исторических наук
Елизавета Щеголькова, выпускница Школы философии и Школы филологии ФГН
Клара Ягодинская, выпускница ФГН
Григорий Князев, выпускник Факультета прикладной политологии
Катя Фисенко, выпускница Факультета коммуникаций, медиа и дизайна
Екатерина Бунич, выпускница Факультета социологии НИУ ВШЭ
Лев Поливанов, выпускник ОП «История»
Никита Гладков, выпускник Факультета математики
Анастасия Фурсова, выпускница Факультета социологии
Александра Урман, выпускница ОП "Востоковедение" факультета МЭиМП
Алексей Панков, выпускник ФЭН
Елена Сироткина, выпускница ФСН
Сергей Шершнев, выпускник ФГН
Вадим Новиков, выпускник Факультета экономики (2003)
Никита Селезнев, выпускник ФЭН
Денис Кирьянов, выпускник Школы лингвистики
Надежда Гаврилова, в прошлом учащаяся программы MBA Банковского института, слушатель программы ДПО Факультета компьютерных наук
Иван Авдеев, выпускник Факультета права
Сергей Устинов, выпускник ФСН
Кирилл Аксенов, выпускник Школы лингвистики
Маргарита Бурова, выпускница ФКН
Дарья Тучкова, выпускница Факультета социологии
Александра Халбаева, бывший студент
Александр Котов, выпускник ИСИЭЗ
Илья Лукибанов, выпускник СБ ВШЭ и РЭШ, лауреат премии "Серебряный птенец" 2016 года
Евгений Лапин, выпускник Факультета гуманитарных наук
Иван Солоненко, выпускник Факультета математики
Михаил Попов, выпускник Факультета математики
Денис Малышев, выпускник Факультета права
Егор Рублев, выпускник Факультета права
Кирилл Кудряшов, выпускник ФСН
Антон Леонов, выпускник ФБМ
Максим Спирин, выпускник ФКМД
Никита Колачев, выпускник ФСН
Артём Зверковский, выпускник Бизнес-Информатики
Василий Стабров, выпускник Высшей Школы Урбанистики
Петр Новиков, выпускник ОП "История"
Максим Земцов, выпускник совместной программы ВШЭ и РЭШ (2018), студент магистратуры ФЭН
Александр Поляков, выпускник Факультета Бизнеса и Менеджмента
Станислав Гавриленков, выпускник Факультета права
Антон Щербаков, выпускник ФБиМ
Иван Белов, выпускник ФКН 2018
Аркадий Худяков, выпускник ФМЭиМП
Федор Алексеенков, выпускник ФСН
Антон Тонких, выпускник ФСН
Диана Казакова, выпускница Мировой экономики
Ольга Кочерова, выпускница (Бакалавр ф-та Социологии и магистр ф-та Мировой Экономики)
Ольга Сливко, выпускница БИ
Ирина Фирсова, выпускница МИЭФ
Татьяна Петрущенкова, выпускница МИЭФ
Полина Герн, выпускница ОП «Филология»
Ирина Вакатова, выпускница Совместного бакалавриата НИУ ВШЭ и РЭШ
Ольга Ким, выпускница соц фака
Анастасия Суенкова, выпускница Факультета коммуникаций, медиа и дизайна
Татьяна Афанасьева, выпускница Факультета коммуникаций, медиа и дизайна
Ксения Семенова, выпускница Факультета права
Екатерина Столбова, выпускница Факультета социальных наук
Ольга Аксарина, выпускница Факультета социологии
Александра Кутузова, выпускница Факультета социологии
Людмила Антипина, выпускница Факультета социологии
Екатерина Шаповалова, выпускница Факультета социологии (сейчас ФСН)
Татьяна Соколова, выпускница Факультета философии
Мария Игнатьева, выпускница Факультета экономики
Оксана Кузьмич, выпускница Факультета экономики (аспирантура)
Анастасия Коврижных, выпускница ФГН
Елизавета Данилычева, выпускница ФГН
Лена Вартумян, выпускница ФКМД
Майя Шмидт, выпускница ФКМД
Полина Рябова, выпускница ФП
Анна Сухова, выпускница ФСН
Анастасия Балтач, выпускница ФСН
Евгения Цимбалюк, выпускница ФЭН
Елена Толмачева, выпускница Школы культурологии
Маша Гончарова, выпускница Школы Культурологии
Полина Сонина, выпускница Школы лингвистики
Анастасия Панова, выпускница Школы лингвистики
Елена Перцова, выпускница ЭФ
Артем Кулаков, выпускник Института образования ВШЭ
Алексей Стрельцов, выпускник МГИЭМ
Дмитрий Литвинов, выпускник МЭиМП
Илья Малахов, выпускник ОП "История искусств"
Юрий Сапрыкин, выпускник Факультета истории НИУ ВШЭ
Артур Берёза
, выпускник Факультета права
Николай Игумнов, выпускник Факультета права
Григорий Хацевич, выпускник Факультета экономики
Иван Мясников, выпускник Факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики
Герман Бароян, выпускник ФГН
Василий Круглов, выпускник ФКМД
Андрей Левый, выпускник ФКМД
Татьяна Балакеримова, выпускница магистерской программы «Измерения в психологии и Образовании»
Елена Липатова, выпускница Факультета права
Александра Хачатурова (Сотникова), выпускница Факультета социологии
Анна Меньших, выпускница ФГН
Ксения Барышева, выпускница ФГН
Алеся Сидненко, выпускница ФКМД
Ильзия Миндарова, выпускница ФСН
Ольга Сторожева, выпускница ФСН
Ольга Осиновская, выпускница Школы лингвистики
Татьяна Дроздова, выпускница экономического факультета, магистр
Елена Глухова, выпускница магистратуры ФКН
Евгения Сливко, выпускница ф-та Бизнес-Информатика
Анастасия Артамонова, выпускница Факультета коммуникаций, медиа и дизайна
Анастасия Лебедева, выпускница Факультета права
Ольга Чечеткина, выпускница Факультета социологии
Мария Балакирева, выпускница Факультета социологии
Ирина Осипова, выпускница Факультета социологии
Елена Звягина, выпускница ФГН
Дарья Красовская, выпускница ФКМД
Елена Федотова, выпускница ФКМД
Наталья Коротоножкина, выпускница ФКМД
Татьяна Симонова, выпускница ФКМД
Ноэль Сланова, выпускница ФКМД
Анастасия Шаблинская, выпускница ФКМД
Арина Ефремова, выпускница ФКМД
Ксения Конопкина, выпускница ФСН
Светлана Ветхова, выпускница ФСН
Анна Булгакова, выпускница Школы Философии
Армен Осипов, Выпусник ФБиМ
Глеб Балчиди, выпускник-бакалавр, образовательная программа "Политология" (Санкт-петербургская Школа социальных наук и востоковедения), студент магистратуры, образовательная программа "Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе" (Санкт-петербургская Школа физико-математических и компьютерных наук))
Татьяна Планкина, выпускник Школы философии
Артём Колганов, выпускник Школы философии
Елизавета Смирнова, выпускница Истории искусств
Анастасия Мудрова, выпускница Факультета Мировой экономики и мировой политики
Кирилл Шамиев, выпускник Департамента прикладной политологии в Санкт-Петербурге, лауреат премии "Серебряный птенец" 2016 года
Игорь Гуковский, выпускник Факультета государственного и муниципального управления и Факультета права
Илья Думанский, выпускник Факультета математики
Никита Крыльников, выпускник Факультета экономики 2007 года
Юлия Халикова, выпускница Факультета права и Факультета социологии
Анастасия Манохина, выпускница ФКН
Сергей Кабацкий, выпускник Факультета социальных наук
Камила Грачева, выпускница
Екатерина Диденко, выпускница Школы культурологии
Полина Бирюкова, выпускница Факультета социальных наук
Анна Екомасова, выпускница ФКМД, Журналистика
Оксана Васеленко, выпускница Факультета социальных наук
Елизавета Микеладзе, выпускница ФКМД 2018 года
Мария Такташева, выпускница ФЭН
Ольга Киселёва-Кувшинская, выпускница Школы филологии
Дана Смолякова, выпускница ФГН
Антонина Мартыненко, выпускница ФГН
Полина Глухова, выпускница ФКМД
Екатерина Шмелева, выпускница Школы культурологии
Анна Самойлик, выпускница Школы философии
Степан Михайлов, выпускник Школы лингвистики
Лиана Хапаева, выпускница
Юлия Терёхина, выпускница и приглашённый преподаватель Школы культурологии
Евгения Фотченкова, выпускница магистерской программы
Мария Красова, выпускница Факультета Права
Карина Орлова, выпускница Факультета права
Элина Ибрагимова, выпускница ФСН
Светлана Осипова, выпускница ФКМД
Антонина Сиротина, выпускница ФСН
Тамара Здорова, выпускница Школы лингвистики
Евгения Миллер, выпускница Школы лингвистики
Татьяна Попкова, выпускница Школы лингвистики
Вероника Файнберг, выпускница Школы филологии
Галина Шкумат, выпускница Школы филологии ФГН
Екатерина Соболь, выпускница МЭиМП
Лариса Атаян, выпускница Факультета социологии
Алеся Мароховская, выпускница ФКМД
Эсли Юзбекова, выпускница ФСН
Ми Дя Че, выпускница ФЭН
Мария Терехина, выпускница Школы лингвистики
Анна Сорокина, выпускница Школы лингвистики
Антон Бурлин, выпускник
Александр Просолкин, выпускник бизнес-информатики
Дмитрий Романов, выпускник Бизнес-Информатики
Ростислав Василихин, выпускник Бизнес-информатики и прикладной математики, 2015
Роман Киселёв, выпускник Департамента политической науки
Максим Михайлов, выпускник Инобра
Евгений Шаталин, выпускник ИППС
Вадим Воловик, выпускник магистратуры МИЭФ 2014
Максим Миронов, выпускник магистратуры, 2003
Илья Евтеев, выпускник матфака
Дмитрий Грикевич, выпускник менеджмента
Михаил Куликов, выпускник МИЭМ
Виктор Аршавский, выпускник МИЭМ 2002 г.
Максим Слав, Выпускник МИЭФ
Дмитрий Кузнецов, выпускник МЭиМП
Антон Лакстыгал, выпускник отделения прикладной политологии (Спб)
Рафаэль Саттаров, выпускник факульета МЭиМП
Алексей Лохматов, выпускник ФГН
Игорь Грижук, выпускник Факультета Мировой экономики и мировой политикии
Денис Колесников, выпускник Факультета Права
Юрий Варламов, выпускник Факультета права
Артур Акбашев, выпускник Факультета права
Егор Кляцкин, выпускник Факультета права
Дмитрий Глоов, выпускник Факультета права
Сергей Анисимов, выпускник Факультета права
Юлиан Баландин, выпускник ФСН
Роман Устьянцев, выпускник Факультета философии (2014г)
Михаил Погорелов, выпускник ФГН
Илья Глазунов, выпускник ФГН
Владислав Чинилов, выпускник ФЭН
Олег Павлюк, выпускник ФЭН
Владимир Аванесян, выпускник ФЭН
Никита Фомичев, выпускник ФЭН
Никита Мишаков, выпускник Школы философии
Данила Семенов, выпускник Школы Философии
Сергей Машуков, выпускник Школы философии
Вячеслав Котов, выпускник экономфака
Андрей Столяров, выпускник, Факультет менеджмента
Юлия Сидорова, выпускница МИЭФ
Ангелина Карпенко, выпускница МЭиМП
Мария Смолянинова, выпускница ф-та Бизнес-Информатики 2012
Елена Родионова, выпускница ф-та Социологии
Лиза Канатова, выпускница Факультета гуманитарных наук, филология
Дарина Шубина, выпускница Факультета коммуникаций, медиа и дизайна
Тамилла Иманова, выпускница Факультета права
Полина Врублевская, выпускница Факультета социологии
Таня Ускова, выпускница ФГН 2018
Анна Авраменко, выпускница ФП
Екатерина Гуртовая, выпускница Школы филологии
Всеволод Герасимов, выпускник общеуниверситетской кафедры публичной политики (2014)
Сергей Хинский, выпускник Факультета менеджмент
Павел Шагайда, выпускник Факультета менеджмент
Иван Сивов, выпускник Факультета МЭиМП
Алексей Калитвинов, выпускник Факультета Права
Дмитрий Ильютович, выпускник Факультета права
Ильнар Абдулов, выпускник Факультета права
Глеб Котенко, выпускник Школы философии
Екатерина Сорокоумова, выпускница ГиМУ
Вероника Шульгина, выпускница магистратуры по направлению «Прикладная политология»
Ксения Орлова, выпускница магистратуры ФКМД
Ольга Нуждова, выпускница Факультета МЭ и МП
Михаил Шин, выпускник ФМЭМП
Ян Жариков, выпускник ФНТП
Кирилл Жингалов, выпускник МИЭМ
Дмитрий Плотников, выпускник ОП Политология и мировая политика (СПб)
Милослав Резников, выпускник ф-та Бизнес-Информатики
Валерий Кичик, выпускник Факультета Бизнес-информатики
Александр Назаров, выпускник Факультета гуманитарных наук
Игорь Титов, выпускник Факультета коммуникаций, медиа и дизайна
Владимир Базавлюк, выпускник Факультета политологии
Павел Шубин, выпускник Факультета права
Булат Нурутдинов, выпускник Факультета Права
Федор Теребков, выпускник Факультета экономических наук
Сергей Бубенчиков, выпускник Факультета экономических наук
Егор Бульчук, выпускник ФКМД
Денис Кондрашкин, выпускник ФКН
Александр Ильин, выпускник ФСН
Кирилл Шмелев, выпускник ФЭ
Владимир Ильин, выпускник Школы Философии
Анна Линская, выпускница ФКМД
Никита Язиков, выпускник ФРФИ
Александр Залесов, выпускник ФСН
Максим Гаганов, выпускник Факультета права
Константин Камынин, выпускник
Арсений Самсонов, выпускник совместной программы ВШЭ и РЭШ
Михаил Таценко, выпускник Факультета бизнеса и менеджмента 2018
Артём Жиганов, выпускник Факультета менеджмента
Олег Козловский, выпускник Факультета прикладной политологии
Петр Гринцер, выпускник Факультета экономики
Константин Богатырев, выпускник Факультета экономики (теперь - ФЭН)
Станислав Ким, выпускник ФБИ
Ян Лях, выпускник ФБМ
Александр Михайлов, выпускник ФГН
Олег Коряшкин, выпускник ФКМД
Екатерина Морозова, выпускница Факультета психологии
Тычинская Ксения, выпускница Факультета экономики
Анна Ивлева, выпускница ФГН
Анна Барукова, выпускница ФКМД
Софья Галевская, выпускница Школы культурологии
Галя Петренко, выпускница, магистр публичной политики
Екатерина Трояненко, выпускница Факультета "Мировой экономики и мировой политики" (Международные отношения))
Маргарита Чернышова, выпускница Факультета Логистики
Алёна Тихонова, выпускница Факультета прикладной политологии
Екатерина Гасинова, выпускница Факультета Прикладной Политологии
Татьяна Григорович, выпускница Факультета экономических наук
Мария Наумова, выпускница ФГН
Дарья Черепанова, выпускница ФГН
Екатерина Пятибратова, выпускница ФКМД
Анна Зубакова, выпускница ФКМД

Мария Лихачева, выпускница ДПО, Факультет коммуникаций, медиа и дизайна
Ксения Леонова, выпускница магистерской программы по Системной семейной терапии
Полина Рычалова, выпускница магистратуры «Психоаналитический коучинг и бизнес-консультирование»
Ольга Герасимова, выпускница МЭ и МП
Ксения Бараковская, выпускница ОДиПЖ ПП
Мария Островная, выпускница Факультета ГМУ и Факультета экономики
Маргарита Чернышова, выпускница Факультета Логистики
Наталья Конюкова, выпускница Факультета менеджмент
Анастасия Мазко, выпускница Факультета права
Ольга Батаева, выпускница Факультета права
Вероника Карасева, выпускница Факультета права
Игорь Фриденберг, выпускник ВШБИ
Иван Головченко, выпускник Департамента политической науки
Денис Бачурин, выпускник магистратуры Факультета Менеджмент
Вячеслав Терехов, выпускник Санкт-Петербургской Школы экономики и менеджмента
Денис Салтыков, выпускник Факультета гуманитарных наук
Александр Паршин, выпускник Факультета менеджмента
Валерий Кизилов, выпускник Факультета экономики
Даниил Вербицкий, выпускник ФКМД
Виталий Лапиков, выпускник ФКМД
Андрей Кутузов, выпускник Школы Лингвистики
Олеся Левина, выпускница ГМУ
Юлия Садова, выпускница Департамента политнаук
Яна Цветаева, выпускница Лицея
Евгения Вавилова, выпускница МИЭМ
Виктория Куйдина, выпускница ФКМД
Елена Мельникова, выпускница ФСН